IND-2000-PNEUMATIC
  • serbatoio da 200 L in acciaio inox (2 mm)
  • Dimensioni del serbatoio: 750×550×500 mm
  • frequenza di 28 kHz – pulizia potente ma delicata
  • Timer digitale per un funzionamento comodo
  • Potenza ultrasonica regolabile (0-100%) per prestazioni di pulizia ottimali
  • Riscaldamento regolabile fino a 80°C
  • Valvola di scarico – facile riempimento e scarico del liquido
  • Montato su ruote con tappi per una facile mobilità e un posizionamento sicuro.
  • Programma di pulizia automatico o manuale
  • Sollevamento pneumatico, filtrazione, scrematura dell’olio
Disponibile
Pulitore Industriale a Ultrasuoni ASONIC IND-2000-PNEUMATIC
Pulitore industriale a ultrasuoni da 200 L ad alta capacità con potenza di 28 kHz, riscaldamento e sollevamento pneumatico
Il serbatoio rinforzato da 200 L in acciaio inox SUS 304 e il sistema a bassa frequenza 28 kHz generano bolle di cavitazione potenti e ricche di energia che penetrano in profondità in geometrie complesse, canali interni e cavità. Grazie a trasduttori di livello industriale con elevata potenza ultrasonica, garantisce una rimozione rapida, uniforme e costante di oli, grassi, depositi carboniosi, paste di lucidatura, residui di flussante e contaminanti di lavorazione.
Perché scegliere ASONIC IND-2000-PNEUMATIC di livello industriale?
  • Sistema di sollevamento pneumatico – movimentazione sicura ed efficiente di parti pesanti.
  • Alta efficienza di pulizia – cavitazione aggressiva per contaminazioni ostinate.
  • Opzioni personalizzabili – disponibile con frequenza 40kHz.
Caratteristiche di livello industriale
  • Capacità di 200 L – perfettamente adatta alle applicazioni professionali e industriali.
  • Serbatoio in acciaio inox SUS 304 (2 mm saldato a mano) – resistente alla corrosione.
  • Sistema di sollevamento pneumaticopeso massimo 150 kg.
  • Sistema di filtrazione20μm.
  • Dimensioni della vasca: 750×550×500 mm – indicano la dimensione massima dell’oggetto pulibile, in base al posizionamento all’interno della vasca.
  • Timer digitale – assicura cicli di pulizia controllati e ripetibili.
  • Frequenza ultrasonica 28 kHz (2520 W regolabile)potenza ultrasonica regolabile (0-100%) per prestazioni di pulizia ottimali.
  • 42 trasduttori (42 x 60W trasduttori industriali) – assicurano una distribuzione uniforme delle onde ultrasoniche.
  • Riscaldamento integrato fino a 80 °Criscaldatore da 6000 W per un riscaldamento rapido; riscalda la soluzione detergente alla temperatura adatta al materiale e al tipo di sporco.
  • Montato su ruote – con fermi per una facile mobilità e un posizionamento sicuro.
Applicazioni
Perché scegliere la pulizia a ultrasuoni
  • Risparmio di tempo: risultati accurati in pochi minuti.
  • Ecologico: utilizza principalmente acqua e un detergente minimo.
  • Sicura e delicata: efficace sui capi delicati e sulle fessure difficili da raggiungere.
Come utilizzare
  • Riempire il serbatoio con acqua (se necessario, aggiungere una soluzione detergente approvata).
  • Inserire gli articoli nel cestello, assicurandosi che siano completamente immersi.
  • Selezionare il ciclo di pulizia e avviarlo; al termine risciacquare e asciugare.
Note sulla sicurezza e sull’uso
  • Utilizzare sempre l’unità con liquido nel serbatoio.
La confezione include
  • Pulitore a ultrasuoni ASONIC IND
  • Cestello in acciaio inox
  • Coperchio in acciaio inox
  • Cavo di alimentazione
  • Manuale d’uso
SpecificationValue
Potenza a ultrasuoni2520 W
Frequenza a ultrasuoni28kHz
Numero di trasduttori42
Timer1 - 99
Temperatura80°C
Potenza del riscaldatore6000 W
Volume del serbatoio200 lit.
Spessore del serbatoio2,0 mm
Dimensioni cestello (LxPxA)680×490×300 mm
Dimensioni serbatoio (LxPxA)750×550×500 mm
Dimensioni unità (LxPxA)1350×1130×1800 mm
Dimensioni confezione (LxPxA)1500×1330×2000 mm
Valvola di scaricoYES 1″
Peso massimo sollevabile150 kg
Sistema di filtrazione20μm
Skimmer olioYES
Presa di alimentazioneIEC309 (5pin, 380V)
Peso netto390 kg
Garanzia2
SpecificationValue
Impedenza di risonanza (Ω)≤15
Capacitanza (pF)±10%: 4100-4500
Frequenza28 kHz
Peso (g)425 g
Diametro60 mm
Ultrasonic cleaners
Manuali per pulitori ad ultrasuoni ASONIC serie HOME
Manuali per pulitori ad ultrasuoni ASONIC serie PRO&MED
Manuali per pulitori ad ultrasuoni ASONIC serie INO
Detergenti per la pulizia a ultrasuoni
Scheda di sicurezza dei detergenti per la pulizia a ultrasuoni
Technical Specifications
Potenza a ultrasuoni2520 W
Frequenza a ultrasuoni28kHz
Numero di trasduttori42
Timer1 - 99
Temperatura80°C
Potenza del riscaldatore6000 W
Volume del serbatoio200 lit.
Spessore del serbatoio2,0 mm
Valvola di scaricoYES 1″
Peso massimo sollevabile150 kg
Skimmer olioYES
Peso netto390 kg
Garanzia2
Impedenza di risonanza (Ω)≤15
Frequenza28 kHz
Peso (g)425 g
Diametro60 mm